zum Inhalt springen

Aktuelle Veranstaltung

Poesía española en el mundo. Procesos de filtrado, selección y canonización

Internationales Symposium

Universität zu Köln, 27. – 28. Juni 2016

Programm

Poster

Montag, 27. Juni

Ort: Hauptgebäude, Neuer Senatssaal

8:45-9:00 Gesine Müller y Jorge J. Locane: Palabras de bienvenida e introducción

Políticas de la circulación y circulación de las políticas

9:00-9:30 Miguel Casado (Toledo): Tres libros de poemas de 1976. Elementos para pensar el vínculo entre lectura, crítica e historia

9:30-10:00 Friederike von Criegern (Göttingen): “La paradoja del silenciamiento. Cantautores españoles exiliados”

10:00-10:30 Jan-Henrik Witthaus (Kassel): “Trabajo sobre el mito. Evocación poética bajo condiciones de censura”

30 Min. Kaffeepause

11:00-11:30 Martin Baxmeyer (Münster): “Dos mosquitos. Internacionalismo e intertextualidad en la poesía anarquista de la Guerra Civil española (1936-1939)”

11:30-12:00 Daniel Aguirre Oteiza (Harvard):  “Diferencias de lo precario y de lo prostético: poesía, traducción y política en Secession/Insecession de Erin Moure y Chus Pato”

12:00-14:00 Mittagspause

 

Dialécticas de la inclusión y la exclusión

14:00-14:30 Araceli Iravedra Valea (Oviedo): La poesía española de la democracia: procesos de canonización, selección y filtrado en el campo literario finisecular”

14:30-15:00 Frank Nagel (Kiel): “Entre poetas y amigos. Canonización y hermenéutica de Luis Alberto de Cuenca”

15:00-15:30 Berit Callsen (Hannover): “Afuera y adentro: vistazos al mundo poético de Miguel de Unamuno”

30 Min. Kaffeepause

16:00-16:30 Marcos Canteli (Duke/Madrid): La forma de no estar: Isidoro Valcárcel Medina

16:30-17:00 Elena Medel (Madrid): “¿Quién ha robado el bosque? La Generación del 50 sin las poetas del 50”

17:00-17:30 Eduardo Milán (México DF): “La búsqueda de alternativa como paradoja del reconocimiento: cierta poesía española, cierta poesía latinoamericana”

 

18:00 Empfang

Ort: Hauptgebäude, Dozenten-Café

 

19:30 Noche de poesía en castellano

Ort: Hauptgebäude, Neuer Senatssaal

Moderation: Benjamin Loy

 

LyrikerInnen: Miguel Casado / Marcos Canteli / Edgardo Dobry / Eduardo Milán / Ana Gorría / Jorge J. Locane

Musik: Helmut C. Jacobs (Akkordeon)

 

Dienstag, 28. Juni

Ort: Hauptgebäude, Neuer Senatssaal

Universales, universalizados y universalizables

9:00-9:30 Rike Bolte (Osnabrück): “World literature a lomo de burro: Sobre la universalidad de las fórmulas poéticas de Platero y yo

9:30-10:00 Javier Gómez-Montero (Kiel): Weltliteratur y microsistema: Canonizacion(es) de Rosalía de Castro y Manuel Rivas”

10:00-10:30 Gesine Müller (Köln): “Antonio Machado y la literatura mundial

30 Min. Kaffeepause

11:00-11:30 Helmut C. Jacobs (Duisburg): “Los poemas ecfrásticos españoles sobre las obras de Goya”

11:30-12:00 Kirsten Kramer (Bielefeld): “Circulaciones literarias. La poesía de Federico García Lorca como paradigma de la literatura mundial

12:00-12:30 Jorge J. Locane (Köln): “To bring a dead man to life: a propósito de algunas traducciones de García Lorca”

12:30-14:00 Mittagspause

 

Formas de la propagación. Mecanismos e instituciones

14:00-14:30 Sidona Bauer (Köln): “Die Ausstrahlung von Federico García Lorcas Romancero gitano auf die Lyrik André Velters (Tant de soleils dans le sang, 2008)”

14:30-15:00 Alexandra Ortiz Wallner (Berlin, HU): “Poesía española en India: políticas y poéticas de una relación”

15:00-15:30 Edgardo Dobry (Barcelona): “El síndrome de Don Juan en el Poema inacabat de Gabriel Ferrater”

30 Min. Kaffeepause

16:00-16:30 Maria Imhof (Köln): “Interpretando a García Lorca. Traducción poética y adaptación musical del poeta granadino por Leonard Cohen”

16:30-17:00 Ana Gorría (Madrid): “La última de producción de poesía en España y desde España (2000-2010) en el marco de las diásporas globales”

17:00-17:30 Julio Ortega (Brown, Providence): “La poesía española en el Nuevo Mundo”

 

17:30 Palabras finales

***

Veranstaltungsort

Neuer Senatssaal der Universität zu Köln

Hauptgebäude, Albertus-Magnus-Platz 1, 50931 Köln

 

Anfahrt

Vom Hauptbahnhof mit der U-Bahn Linie 16 oder 18 bis Neumarkt, von dort mit der Straßenbahn Linie 9 bis zur Haltestelle Universität

 

Konzeption und Organisation

Gesine Müller

Jorge J. Locane