Die Email-Links öffnen sich automatisch im verwendeten Emailprogramm, die Homepage-Links öffnen sich in einem neuen Fenster.

Kurzfristige Änderungen der Sprechstunden entnehmen Sie bitte auch dem Aushang neben dem Geschäftszimmer.

Mitarbeiter/innen - Kontaktliste

Stand 16.04.2014

Nachname, Vorname - Homepage

Email

Telefonnr.

Raum im Philosophikum

Sprechstunde in der Vorlesungszeit

Abós, Elena
(Lektorin Span.)

eabosalv@uni-koeln.de

470-3016

1.316

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Acciaioli, Stefania
(Dr., Lektorin Ital.)

sacciaio@uni-koeln.de

470-3015

1.221

Mittwoch 12-13 h

Adli, Aria
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)

aria.adli@uni-koeln.de

470-4448

2.314

11.4. und 5.6. von 16-17 h
16.4. von 14-15 h
24.4., 15.5., 24.6. von 15-16 h
28.4. von 16.30-17.30 h
22.5. von 9.30-10.30 h

Allende, Maria Jesús
(Dr., Span.)

mallende@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Armbruster, Claudius
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
(Learning Agreement und Anerkennung outgoings portugiesischsprachige Länder)

claudius.armbruster@uni-koeln.de

470-2447

3.226

nach Anmeldung per Email

Başar, Natividad
(Fachdidaktik Span.)

basarn@uni-koeln.de

470-3009

2.307

Dienstag 10.30-11.30 h

Becker, Martin
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage

martin.becker1@uni-koeln.de

470-2832

2.313

Freitag ab 16 h

Bellec, Marie
(Lektorin Franz.)

mbellec@uni-koeln.de

470-2448

1.315

Donnerstag 10-11 h

Blumenthal, Peter
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage

peter.blumenthal@uni-koeln.de

470-2902

1.215

per Email

Bork, Hans Dieter
(Prof. emeritus, Dr., Sprachwissenschaft)

an.bork@web.de

470-4263

1.309

Montag 11.45-13 h

Bourmer, Achim
(HaF, Span.)

abourmer@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Broich, Jacqueline
(Literaturwissenschaft)

-

-

-

-

Burr, Isolde
(apl. Prof. emerita, Dr., Sprachwissenschaft ERL)
Homepage

burr@uni-koeln.de

470-1241

0.A03 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude)

Mittwoch 16-17 h

Caro Reina, Javier
(Sprachwissenschaft)

javier.caroreina@uni-koeln.de

470-2831

1.310

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Carracedo Morales, Ceferino
(HaF, Span.)

cefe.carracedo@uni-koeln.de

-

-

nach Vereinbarung

Carvalho, Roberto
(HaF, Port.)

rcarvalh@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Catalano, Maria
(HaF, Ital.)

catalanm@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Clement, Simone
(Span.)

clements@uni-koeln.de

470-6138

1.306

nach der Veranstaltung

Conidi, Francesco
(HaF, Ital.)

fconidi@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Díaz, Rodrigo
(Lektor Span.)

rdiaz@uni-koeln.de

470-3016

1.316

Donnerstag 14-15 h

Diwersy, Sascha
(Dr. Sprachwissenschaft)

sascha.diwersy@uni-koeln.de

470-3011

2.306

-

Duterque, Odile
(Lektorin Franz.)

odile.duterque@uni-koeln.de

470-2448

1.315

Dienstag 10-11 h

Egetenmeyer, Jakob
(Span.)

j.egetenmeyer@uni-koeln.de

470-2838

2.315

Donnerstag 10-11 h

Eichinger, Corinne
(Lektorin Franz.)

ceichin0@uni-koeln.de

470-2448

1.315

Mittwoch 15-16 h

Eisermann, Tobias
(Dr., Literaturwissenschaft)

teiserma@uni-koeln.de

470-4672/-2833

1.217 oder -1.A04 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude)

Montag 10-11 h in 1.217

Eiwen, Daniel
(Dr., HaF Rumän.)

deiwen@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Farella, Raffaele
(Dr. (I), Fachdidaktik Ital.)

rfarella@uni-koeln.de

470-3009

2.307

Freitag ab 17.30 h

Felici, Annarita
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft ERL)
Homepage

afelici@uni-koeln.de

470-1243

0.A05 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude)

Donnerstag 10-11.30 h

Förderer, Mercedes
(Lektorin Span.)

mfoerder@uni-koeln.de

470-3016

1.306

Donnerstag 10-11 h

Fontana, Alessio
(dott., Literaturwissenschaft; Ital. Schreibbetreuung & Rhetorik)

a.fontana@uni-koeln.de

470-3015

1.221

(für Fremdsprachige Schreibbetreuung siehe unter Studium)

Friederichs, Norbert
(Dr., HaF Franz.)

nfrieder@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Gallerani, Irene
(Lektorin Ital.)

igallera@uni-koeln.de

470-3015

1.221

-

García García, Marco
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)

marco.garcia@uni-koeln.de

470-4821

2.310

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Gililov, Patrick
(Franz.)

-

-

-

nach der Veranstaltung

Gralle, Jonas

jgralle@uni-koeln.de

470-2833

-1.A04 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude)

-

Grimm, Claudia
(Anerkennung Wechsler)

cgrimm3@uni-koeln.de

470-3010

1.314

Online-Anmeldung zur Sprechstunde (i.d.R. Mo. 9.45-11.45 h, Do. 14-16 h

Grimm, Claudia
(Geschäftszimmer)

claudia.grimm@uni-koeln.de

470-2247

1.317

Di.-Fr. 9.30-12.30 h

Grips, Stefan
(Literaturwissenschaft)

gripss@uni-koeln.de

470-3013

2.308

nach der Veranstaltung

Grouas-Luxen, Florence
(HaF Franz.)

fgrouasl@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Grutschus, Anke
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage

grutschus.anke@uni-koeln.de

-

-

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Guerra Costa, Anna
(Lektorin Katal.)

aguerrac@uni-koeln.de

470-6138

1.306

nach Vereinbarung

Herrera-Fuentes, Adrián
(Lekor Span.)

herreraa@uni-koeln.de

470-3016

1.316

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Herrera-Hillebrecht, Erika
(Span. Rhetorik)

eherrera@uni-koeln.de

470-6138

1.306

-

Iken, Sebastião
(Dr., Sprachwissenschaft)

sebastiao.iken@uni-koeln.de

470-1313

Prüfungsamt PhilFak in C 2

per Email

Iliescu, Maria
(Prof. emerita, Dr., Sprachwissenschaft)

miliescu@uni-koeln.de

-

1.309

-

Imbach, Werner
(Dr., Fachdidaktik Span.)
Homepage

werner.imbach@uni-koeln.de

470-3009

2.307

-

Imhof, Maria
(Dr., Literaturwissenschaft)

maria.imhof@uni-koeln.de

470-4262

1.311

-

Jakob, Juri
(Dr., Literaturwissenschaft)

jjakob1@uni-koeln.de

470-3008

1.305

-

Kablitz, Andreas
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage

kablitz.a@uni-koeln.de

470-2836

-1.A02 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude)

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Kleibert, Katja
(Bescheinigungen;
Learning Agreement und Anerkennung outgoings französischsprachige Länder)

katja.kleibert@uni-koeln.de

470-3010

1.314

Online-Anmeldung zur Sprechstunde (Di-Fr 9-11.30 h)

Klimant, Petra
(Span.)

pklimant@uni-koeln.de

470-6138

1.306

per Email

König, Bernhard
(Prof. emeritus, Dr., Literaturwissenschaft)

b.koenig@uni-koeln.de

-

1.309

-

Kramb, Miguel
(Dipl.-Bibl. Petrarca-Institut)

miguel.kramb@uni-koeln.de

470-6688

-1.A11 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude)

-

Kroll, Katharina
(Sprachwissenschaft ERL)
Homepage

kkroll@uni-koeln.de

470-3012

0.A04 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude)

-

Lemke, Ana-Laura (Dekanat PhilFak)

lemkea@uni-koeln.de

470-6953

2.319

per Email

Links, Frank Reza
(Literaturwissenschaft)

flinks@uni-koeln.de

470-6138

1.306

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Loureiro-Galmbacher, Fabienne
(Port./Span.)

floureir@uni-koeln.de

470-2831

1.310

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Loy, Benjamin
(Literaturwissenschaft)

bloy@uni-koeln.de

470-3005

1.222

-

Malfitani Ludwig, Hortensia
(Span.)

hmalfita@uni-koeln.de

-

-

-

Martins, Alexandre
(Dr., Literaturwissenschaft)

a.martins@uni-koeln.de

470-3008

1.305

-

Matias, Júlio Cesar Moreira
(Lektor Port.)

matias.julio@uni-koeln.de

470-3006

1.216

Montag ab 14 h

de Medeiros Silva, Beatriz
(Lektorin Port.)

bmedeiro@uni-koeln.de

470-3006

1.216

Montag ab 10 h

Merkamp, Suja-Era
(Fachdidaktik Franz.)

smerkamp@uni-koeln.de

470-3009

2.307

Montag 14.30-15.30 h

Michel, Andreas
(PD Dr., Sprachwissenschaft)

amichel0@uni-koeln.de

470-3413

2.309

Dienstag 11-12 h

Moehlinger, Frédérique
(Franz. Schreibbetreuung)

f.moehlinger@uni-koeln.de

470-4263

1.309

siehe Framdsprachige Schreibbetreuung unter Studium

Mohr, Martina
(Sekretariat Prof. Becker und Prof. Nitsch)
Homepage
(PAD sowie Learning Agreement und Anerkennung outgoings spanischsprachige Länder)

martina.mohr@uni-koeln.de

470-2267

2.312

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Moreira da Silva Júnior, Albertino
(Lektor Port.)

amoreira@uni-koeln.de

470-3006

1.216

Donnerstag ab 12.30 h

Müller, Gesine
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage

gesine.mueller@uni-koeln.de

470-2834

1.313

-

Niemeyer, Katharina
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage

katharina.niemeyer@uni-koeln.de

470-3013

2.308

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Nitsch, Wolfram
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage

wolfram.nitsch@uni-koeln.de

470-2291

1.312

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Noirhomme, Christine
(HaF Franz., Franz. Rhetorik)

cnoirhom@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Pötters, Wilhelm
(Prof. a.D., Dr., Sprachwissenschaft)

wpoette0@uni-koeln.de

470-4598

1.309

Freitag ab 18 h

Posio, Pekka
(Literaturwissenschaft)

-

470-3007

2.311

11.4. von 14-15 h
3., 17. und 24.6., 1., 8. und 15.7. von 15-16 h

Pütz, Wolfgang
(Dr., Fachdidaktik Franz.)
Homepage

wpuetz@uni-koeln.de

470-3009

2.307

Dienstag 10-11 h

Reinders-Lörks, Marita
(Dipl.-Bibl.)

amr15@uni-koeln.de

470-2835

1.218

-

Reinsch, Ole
(Literaturwissenschaft)

reinscho@uni-koeln.de

470-2833

-1.A04 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude)

nach der Veranstaltung

Rescigno, Ramona
(Ital. und Span.)

rrescign@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Ritter, Daniel
(Literaturwissenschaft)

-

-

-

-

Rival, Sébastien
(Dr., Lektor Franz.)

srival@uni-koeln.de

470-2448

1.315

Donnerstag 11-12 h

Röntgen, Karl-Heinz
(Dr., Sprachwissenschaft, Geschäftsführung)

roentgen@uni-koeln.de

470-4227/-2831

1.308

Mittwoch 10-11 h in 1.310

Rüth, Axel
(Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
(Erasmus-Bewerbungen Frankreich und Italien;
Learning Agreement und Anerkennung outgoings Italien)

axel.rueth@uni-koeln.de

470-3017/-1286

1.220 oder -1.A03 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude)

Donnerstag 10-11.45 h in 1.220

Ruiz Rosas, Teresa
(HaF Span.)

ruizrost@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Scherer, Ludger
(PD Dr., Literaturwissenschaft)

ludger.scherer@uni-koeln.de

470-4672

1.217

19.5. ab 11 h

Schon, Rosemarie
(Bibl.aufsicht)

rschon3@uni-koeln.de

470-4819

Bibl.

-

Schotsch, Marion
(Literaturwissenschaft)

-

470-3005

1.222

-

Schüler, Gerda
(Dr., Literaturwissenschaft)

-

470-4263

1.309

Montag 9-10 h

Schwellenbach, Sarah
(Sprachwissenschaft)
Homepage

sarah.schwellenbach@uni-koeln.de

470-2838

2.315

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Seifert, Rose
(Literaturwissenschaft)

rseifert@uni-koeln.de

470-2831

1.310

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Sferruzza, Alice
(Ital.)

asferruz@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Siepmann, Helmut
(Prof. emeritus, Dr., Literaturwissenschaft)

helmut.siepmann@uni-koeln.de

470-2447

3.226

Dienstag 11.30-12.30 h

Suriani, Elisa
(Lektorin Ital.)

e.suriani@uni-koeln.de

470-3015

1.221

-

Talos, Ion
(Prof. emeritus, Dr., Literaturwissenschaft)

talos.ion@gmail.com

-

1.309

per Email

Torres, Maria Victoria
(Lektorin Span.)

mtorres@uni-koeln.de

470-3016

1.316

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Uth, Melanie
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage

melanie.uth@uni-koeln.de

470-2838

2.315

Online-Anmeldung zur Sprechstunde

Vegas Sansalvador, Ana
(Dr., Span. Schreibbetreuung)

avegassa@uni-koeln.de

470-6138

1.306

siehe Framdsprachige Schreibbetreuung unter Studium

Verroul, Edmont
(HaF Franz.)

everroul@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

von Stein, Juana
(Literaturwissenschaft)

juana.von-stein@uni-koeln.de

470-3017

1.220

-

Wentzlaff-Eggebert, Christian
(Prof. emeritus, Dr., Literaturwissenschaft)

christian.wentzlaff@uni-koeln.de

470-4263

1.309

nach Vereinbarung

Werle, Peter
(PD Dr., Literaturwissenschaft)

peter.werle@uni-koeln.de

470-3017

1.220

Mittwoch 14-15 h

Willems, Aline
(Fachdidaktik)
Homepage

awillem1@uni-koeln.de

derzeit ohne Tel.

Meister-Ekkehart-Str. 11, 2.09

Dienstag ab 16.30 h

Wolf, Alexandra
(Span.)

alexandra.wolf@uni-koeln.de

-

-

nach der Veranstaltung

Zelinsky, Zeno
(Literaturwissenschaft)

zeno.zelinsky@uni-koeln.de

470-4262

1.311

Online-Anmeldung zur Sprechstunde