Die Email-Links öffnen sich automatisch im verwendeten Emailprogramm, die Homepage-Links öffnen sich in einem neuen Fenster.

Kurzfristige Änderungen der Sprechstunden entnehmen Sie bitte auch dem Aushang neben dem Geschäftszimmer.

Mitarbeiter/innen - Kontaktliste

Stand 05.02.2016

Nachname, Vorname - Homepage Email Telefonnr. Raum im Philosophikum Sprechstunde in der Vorlesungszeit
Abós, Elena
(Lektorin Span.)
eabosalv@uni-koeln.de 470-3016 1.316 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Acciaioli, Stefania
(Dr., Lektorin Ital.)
sacciaio@uni-koeln.de 470-3015 1.221 Montag 16-17 h
Adli, Aria
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
aria.adli@uni-koeln.de 470-3011 2.314 Donnerstag 16.30-17.30 h (nicht 22.10., 12.11.)
Allende, Maria Jesús
(Dr., Span.)
mallende@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Armbruster, Claudius
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
(Learning Agreement und Anerkennung outgoings portugiesischsprachige Länder)
claudius.armbruster@uni-koeln.de 470-2447 3.226 nach Anmeldung per Email
Bauer, Sidonia
(Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
sbauer14@uni-koeln.de 470-6138 1.306 Dienstag 16.30-17.30 h
Becker, Martin
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
martin.becker1@uni-koeln.de 470-2832 2.313 Mittwoch 16-17 h (nicht 10.2. > stattdessen Di. 9.2. von 14-15 h)
Bellec, Marie
(Lektorin Franz.)
mbellec@uni-koeln.de 470-2448 1.315 -
Blumenthal, Peter
(Prof. a.D. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
peter.blumenthal@uni-koeln.de 470-6859 Aachener Str. 209 Raum 402 per Email
Bolly, Catherine
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
cbolly@uni-koeln.de 470-7283/-3018 2.305 Donnerstag 16.45-17.45 h
Bork, Hans Dieter
(Prof. emeritus Dr., Sprachwissenschaft)
an.bork@web.de 470-4263 1.309 Montag 9-9.45 h
Bourmer, Achim
(HaF, Span.)
abourmer@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Broich, Jacqueline
(Literaturwissenschaft)
j.broich@uni-koeln.de 470-6138 1.306 nach der Veranstaltung
Brück-Pamplona, Lara
(Literaturwissenschaft)
l.pamplona@uni-koeln.de 470-3007 2.311 Mittwoch 11-12 h
Bubel, Silvester
(Dr., Literaturwissenschaft)
sylvester.bubel 470-3005 1.222 Dienstag ab 15 h
Bürgel, Matthias
(Dr., Literaturwissenschaft)
mbuergel@uni-koeln.de - - in 1.221
Burr-Haase, Isolde
(apl. Prof. a.D. Dr., Sprachwissenschaft ERL)
Homepage
burr@uni-koeln.de 470-1241 0.A03 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude) Mittwoch 16-17 h
Caro Reina, Javier
(Sprachwissenschaft)
javier.caroreina@uni-koeln.de 470-1528 1.310 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Carracedo Morales, Ceferino
(HaF, Span.)
cefe.carracedo@uni-koeln.de - - nach Vereinbarung
Catalano, Maria
(HaF, Ital.)
catalanm@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Chen, Yehua
(Literaturwissenschaft)
chen.yehua@uni-koeln.de 470-89178 10.33 (Venloer Str. 151-153) -
Conidi, Francesco
(HaF, Ital.)
fconidi@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Croze, Cécile
(Franz.)
cecile.croze@uni-koeln.de 470-2448 1.315 Dienstag 10-11 h
Czilwik, Marie
(Fachdidaktik Span.)
mczilwik@uni-koeln.de 470-3009 2.307 -
Debonnet, Maria
(HaF Port.)
m.m.debonnet@uni-koeln.de - - -
Díaz, Rodrigo
(Span.)
rdiaz@uni-koeln.de 470-6138 1.306 Freitag ab 10 h
Duterque, Odile
(Lektorin Franz.)
odile.duterque@uni-koeln.de 470-2448 1.315 Dienstag 10-11 h
Egetenmeyer, Jakob
(Sprachwissenschaft)
j.egetenmeyer@uni-koeln.de 470-2838 2.315 Mittwoch 9.45-10.30 h
Eichinger, Corinne
(Lektorin Franz.)
ceichin0@uni-koeln.de 470-2448 1.315 Donnerstag 10-11 h
Einert, Katharina
(Literaturwissenschaft)
k.einert@uni-koeln.de 470-2902 1.215 -
Eisermann, Tobias
(Dr., Literaturwissenschaft)
teiserma@uni-koeln.de 470-4672/-2833 1.217 oder Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A04 Donnerstag ab 14 h in 1.217
Eiwen, Daniel
(Dr., HaF Rumän.)
deiwen@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Farella, Raffaele
(Dr. (I), Fachdidaktik Ital.)
rfarella@uni-koeln.de 470-3009 2.307 Freitag 13-14 h
Förderer, Mercedes
(Lektorin Span.)
mfoerder@uni-koeln.de 470-3016 1.316 Donnerstag 10-11 h
Fontana, Alessio
(dott., Literaturwissenschaft; Ital. Schreibbetreuung & Rhetorik)
a.fontana@uni-koeln.de 470-3015 1.221 Freitag 11-12 h(für Fremdsprachige Schreibbetreuung und Rhetorik-Training siehe unter Studium)
Fredriksson, Jan
(Span.)
jfredrik@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Friederichs, Norbert
(Dr., HaF Franz.)
nfrieder@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Gallerani, Irene
(Lektorin Ital.)
igallera@uni-koeln.de 470-3015 1.221 -
García García, Marco
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
marco.garcia@uni-koeln.de 470-4821 2.310 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Gausepohl, Josina
(Sprachwissenschaft)
Homepage
josina.gausepohl@uni-koeln.de 470-7285 2.305 per Email
Gianollo, Chiara
(Dr., Sprachwissenschaft)
chiara.gianollo@uni-koeln.de 470-6284 2.113 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Grimm, Claudia
(Anerkennung Wechsler)
cgrimm3@uni-koeln.de 470-3010 1.314 Online-Anmeldung zur Sprechstunde (i.d.R. Mo. 9.45-11.45 h, Do. 14-15.30 h
Grimm, Claudia
(Geschäftszimmer)
claudia.grimm@uni-koeln.de 470-2247 1.317 Di.-Fr. 9.30-12.30 h
Grouas-Luxen, Florence
(HaF Franz.)
fgrouasl@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Grutschus, Anke
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
grutschus.anke@uni-koeln.de 470-4263 1.309 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Guerra Costa, Anna
(Lektorin Katal.)
aguerrac@uni-koeln.de 470-6138 1.306 nach Vereinbarung
Helber, Silja
(Literaturwissenschaft)
silja.helber@uni-koeln.de 470-89180 10.33 (Venloer Str. 151-153) -
Herrera-Fuentes, Adrián
(Lekor Span.)
herreraa@uni-koeln.de 470-3016 1.316 Dienstag ab 11 h
Homann, Florian
(Literaturwissenschaft)
fhomann@uni-koeln.de 470-2831 1.310 Freitag 16-17 h
Igea Arisqueta, Javier
(Literaturwissenschaft)
jigeaar1@uni-koeln.de - - -
Iken, Sebastião
(Dr., Sprachwissenschaft)
sebastiao.iken@uni-koeln.de 470-1313 0.024 Donnerstag ab 14 h in 1.305
Illerhaus, Judith
(Literaturwissenschaft)
j.illerhaus@uni-koeln.de 470-89196 10.40 (Venloer Str. 151-153) -
Imbach, Werner
(Dr., Fachdidaktik Span.)
Homepage
werner.imbach@uni-koeln.de 470-3009 2.307 -
Imhof, Maria
(Dr., Literaturwissenschaft)
maria.imhof@uni-koeln.de 470-4262 1.311 Freitag 11-12 h
Jakob, Juri
(Dr., Literaturwissenschaft)
jjakob1@uni-koeln.de 470-3008 1.305 Mittwoch ab 9.30 h
Kablitz, Andreas
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
kablitz.a@uni-koeln.de 470-2836 Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A02 -
Kleibert, Katja
(Bescheinigungen;
Learning Agreement und Anerkennung outgoings französischsprachige Länder)
katja.kleibert@uni-koeln.de 470-3010 1.314 Online-Anmeldung zur Sprechstunde (Di-Fr 9-11.30 h)
König, Bernhard
(Prof. emeritus, Dr., Literaturwissenschaft)
b.koenig@uni-koeln.de - 1.309 -
Kramb, Miguel
(Dipl.-Bibl. Petrarca-Institut)
miguel.kramb@uni-koeln.de 470-6688 Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A11 -
Kroll, Katharina
(Sprachwissenschaft ERL)
Homepage
kkroll@uni-koeln.de 470-3012 Richard-Strauss-Str. 2 Raum 0.A04 -
Kuhl, Ina
(Dr., Fachdidaktik)
ina.kuhl@uni-koeln.de 470-3007 2.311 Dienstag 13.30-14.30 h
Lhafi, Sandra
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
slhafi@uni-koeln.de 470-7087 1.008 Dienstag 11-13 h
Links, Frank Reza
(Literaturwissenschaft)
Homepage
flinks@uni-koeln.de 470-6138 1.306 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Locane, Jorge
(Literaturwissenschaft)
jlocane@uni-koeln.de 470-89193 10.39 (Venloer Str. 151-153) -
Loureiro-Galmbacher, Fabienne
(Sprachwissenschaft)
floureir@uni-koeln.de 470-2831 1.310 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Loy, Benjamin
(Literaturwissenschaft)
bloy@uni-koeln.de 470-3005 1.222 Mittwoch 8-9 h
Malfitani Ludwig, Hortensia
(Span. Schreibbetreuung)
hmalfita@uni-koeln.de - - siehe Fremdsprachige Schreibbetreuung unter Studium
Martins, Alexandre
(Dr., Literaturwissenschaft)
a.martins@uni-koeln.de 470-3008 1.305 Donnerstag 10-11 h
de Medeiros Silva, Beatriz
(Lektorin Port.)
bmedeiro@uni-koeln.de 470-3006 1.216 Montag ab 10 h
Merkamp, Suja-Era
(Fachdidaktik Franz.)
smerkamp@uni-koeln.de 470-3009 2.307 Mittwoch 11-12 h
Meyer-Krentler, Leonie
(Dr., Literaturwissenschaft
lmeyerkr@uni-koeln.de - - -
Michel, Andreas
(PD Dr., Sprachwissenschaft)
amichel0@uni-koeln.de 470-3413 2.309 Freitag 10-12 h
Minguez Hermes, Melanie
(Fachdidaktik Span.)
mminguez@uni-koeln.de 470-3009 2.307 -
Moehlinger, Frédérique
(Franz. Schreibbetreuung)
f.moehlinger@uni-koeln.de - - siehe Fremdsprachige Schreibbetreuung unter Studium
Mohr, Martina
(Sekretariat Prof. Becker und Prof. Nitsch)
Homepage
(PAD sowie Learning Agreement und Anerkennung outgoings spanischsprachige Länder)
martina.mohr@uni-koeln.de 470-2267 2.312 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Moreira da Silva Júnior, Albertino
(Lektor Port.)
amoreira@uni-koeln.de 470-3006 1.216 Montag 14-15 h
Müller, Gesine
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
gesine.mueller@uni-koeln.de 470-2834 1.313 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Muranyi, Heike
(Literaturwissenschaft)
- 470-2902 1.215 -
Niemeyer, Katharina
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
katharina.niemeyer@uni-koeln.de 470-3013 2.308 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Nitsch, Wolfram
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
wolfram.nitsch@uni-koeln.de 470-2291 1.312 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Noirhomme, Christine
(HaF Franz., Franz. Rhetorik)
cnoirhom@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung (für Rhetorik-Training siehe unter Studium)
Oehrlein, Sieglinde
(Dr., Span.)
soehrlei@uni-koeln.de - - -
Pötters, Wilhelm
(Prof. a.D. Dr., Sprachwissenschaft)
wpoette0@uni-koeln.de 470-4598 1.309 Freitag (ab 23.10.) ab 18 h
Pousset, Sylvain
(Franz.)
spousset@uni-koeln.de 470-2448 1.315 Donnerstag 10.30-11.30 h
Pütz, Wolfgang
(Dr., Fachdidaktik Franz.)
Homepage
wpuetz@uni-koeln.de 470-3009 2.307 Dienstag 10-11 h
Reinders-Lörks, Marita
(Dipl.-Bibl.)
amr15@uni-koeln.de 470-2835 1.004 -
Regn, Gerhard
(Honorar-Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
gregn@uni-koeln.de - Petrarca-Institut per Email
Ritter, Daniel
(Literaturwissenschaft)
dritter1@uni-koeln.de 470-6138 1.306 Mittwoch ab 10 h
Roellenbleck, Georg
(Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
- 470-4263 1.309 -
Röntgen, Karl-Heinz
(Dr., Sprachwissenschaft, Geschäftsführung)
roentgen@uni-koeln.de 470-4227/-2831 1.308 Mittwoch 10-11 h in 1.310
Rüth, Axel
(PD Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
(Erasmus-Bewerbungen Frankreich und Italien;
Learning Agreement und Anerkennung outgoings Italien)
axel.rueth@uni-koeln.de 470-3017/-1286 1.220; oder Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A03 Donnerstag 9-10 h in 1.220
Ruiz Rosas, Teresa
(HaF Span.)
ruizrost@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Same, Fahime
(Sprachwissenschaft)
Homepage
f.same@uni-koeln.de 470-5215 1.218 -
Scherk, Ingrid
(Literaturwissenschaft)
- 470-4672/-2833 1.217 oder Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A04 -
Schon, Rosemarie
(Bibl.aufsicht)
rschon3@uni-koeln.de 470-6546 Bibl. -
Schotsch, Marion
(Literaturwissenschaft)
mschotsc@uni-koeln.de 470-3005 1.222 -
Schüler, Gerda
(Dr., Literaturwissenschaft)
- 470-4263 1.309 Montag 11-12 h
Schwellenbach, Sarah
(Sprachwissenschaft)
Homepage
sarah.schwellenbach@uni-koeln.de 470-2838 2.315 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Schwieres, Janine
(Sprachwissenschaft)
- 470-6859 Aachener Str. 209 Raum 402 -
Serrano Bernardo, Margarita
(Span.)
mserrano@uni-koeln.de - - per Email
Sferruzza, Alice
(Ital.)
asferruz@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Siepmann, Helmut
(Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
helmut.siepmann@uni-koeln.de 470-2447 3.226 Dienstag 11.30-12.30 h
Söffner, Jan
(PD DR., Literaturwissenschaft)
Homepage
jsoeffn0@uni-koeln.de - - per Email
Suriani, Elisa
(Lektorin Ital.)
e.suriani@uni-koeln.de 470-3015 1.221 Montag 11.45-12.45 h
Talos, Ion
(Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
talos.ion@gmail.com 470-4598 1.309 per Email
Torres, Maria Victoria
(Lektorin Span.)
mtorres@uni-koeln.de 470-3016 1.316 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Uth, Melanie
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
melanie.uth@uni-koeln.de 470-2838 2.315 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Verroul, Edmont
(HaF Franz.)
everroul@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
von Stein, Juana
(Literaturwissenschaft)
juana.von-stein@uni-koeln.de 470-5215 1.218 -
Wentzlaff-Eggebert, Christian
(Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
christian.wentzlaff@uni-koeln.de 470-4263 1.309 nach Vereinbarung
Werle, Peter
(PD Dr., Literaturwissenschaft)
peter.werle@uni-koeln.de 470-3017 1.220 Montag 11-12 h
Willems, Aline
(Dr., Fachdidaktik)
Homepage
awillem1@uni-koeln.de 470-3191 Institut für Slavistik, Weyertal 137 Raum 2.4 Dienstag ab 10 h
Zelinsky, Zeno
(Literaturwissenschaft)
zeno.zelinsky@uni-koeln.de 470-4262 1.311 Online-Anmeldung zur Sprechstunde