Die Email-Links öffnen sich automatisch im verwendeten Emailprogramm, die Homepage-Links öffnen sich in einem neuen Fenster.

Kurzfristige Änderungen der Sprechstunden entnehmen Sie bitte auch dem Aushang neben dem Geschäftszimmer.

Mitarbeiter/innen - Kontaktliste

Stand 03.07.2015

Nachname, Vorname - Homepage Email Telefonnr. Raum im Philosophikum Sprechstunde in der Vorlesungszeit
Abós, Elena
(Lektorin Span.)
eabosalv@uni-koeln.de 470-3016 1.316 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Acciaioli, Stefania
(Dr., Lektorin Ital.)
sacciaio@uni-koeln.de 470-3015 1.221 Dienstag 16-17 h
Adli, Aria
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
aria.adli@uni-koeln.de 470-3011 2.314 Dienstag 11-12 h (nicht 2. und 16.6.)
19.5. von 8.15-9 h
Allende, Maria Jesús
(Dr., Span.)
mallende@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Armbruster, Claudius
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
(Learning Agreement und Anerkennung outgoings portugiesischsprachige Länder)
claudius.armbruster@uni-koeln.de 470-2447 3.226 nach Anmeldung per Email
Basar, Natividad
(Fachdidaktik Span.)
basarn@uni-koeln.de 470-3009 2.307 Dienstag 10.30-11.30 h
Bauer, Sidonia
(Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
sbauer14@uni-koeln.de 470-6138 1.306 Montag 16-17 h
Becker, Martin
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
martin.becker1@uni-koeln.de 470-2832 2.313 Freitag ab 16 h (nicht 19.6.)
Bellec, Marie
(Lektorin Franz.)
mbellec@uni-koeln.de 470-2448 1.315 Donnerstag 16-17 h
Bildhauer, Felix
(Dr., Sprachwissenschaft)
fbildhau@uni-koeln.de 470-3018 2.305 -
Blumenthal, Peter
(Prof. a.D. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
peter.blumenthal@uni-koeln.de 470-6859 Aachener Str. 209 Raum 402 per Email
Bork, Hans Dieter
(Prof. emeritus Dr., Sprachwissenschaft)
an.bork@web.de 470-4263 1.309 Montag 8.45-9.45 h
Bourmer, Achim
(HaF, Span.)
abourmer@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Broich, Jacqueline
(Literaturwissenschaft)
j.broich@uni-koeln.de 470-6138 1.306 per Email
Brück-Pamplona, Lara
(Dr., Literaturwissenschaft)
l.pamplona@uni-koeln.de 470-3007 2.311 Donnerstag 11-12 h
Bubel, Silvester
(Literaturwissenschaft)
sylvester.bubel 470-3005 1.222 Dienstag ab 15 h
Bürgel, Matthias
(Dr., Literaturwissenschaft)
mbuergel@uni-koeln.de - - Donnerstag 16-17 h in 1.221
Burr-Haase, Isolde
(apl. Prof. a.D. Dr., Sprachwissenschaft ERL)
Homepage
burr@uni-koeln.de 470-1241 0.A03 (Richard-Strauss-Str. 2, Bauwens-Gebäude) Mittwoch 16-17.30 h
Caro Reina, Javier
(Sprachwissenschaft)
javier.caroreina@uni-koeln.de 470-1528 1.310 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Carracedo Morales, Ceferino
(HaF, Span.)
cefe.carracedo@uni-koeln.de - - nach Vereinbarung
Carvalho, Roberto
(HaF, Port.)
rcarvalh@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Catalano, Maria
(HaF, Ital.)
catalanm@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Clement, Simone
(Span.)
clements@uni-koeln.de 470-6138 1.306 nach der Veranstaltung
Conidi, Francesco
(HaF, Ital.)
fconidi@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Croze, Cécile
(Franz.)
cecile.croze@uni-koeln.de 470-2448 1.315 -
Diwersy, Sascha
(Dr. Sprachwissenschaft)
Homepage
sascha.diwersy@uni-koeln.de 470-3011/-6859 2.306 oder Aachener Str. 209 Raum 402 -
Duterque, Odile
(Lektorin Franz.)
odile.duterque@uni-koeln.de 470-2448 1.315 Dienstag 10-11 h
Egetenmeyer, Jakob
(Sprachwissenschaft)
j.egetenmeyer@uni-koeln.de 470-2838 2.315 Donnerstag 9.30-10.30 h
Eichinger, Corinne
(Lektorin Franz.)
ceichin0@uni-koeln.de 470-2448 1.315 -
Einert, Katharina
(Literaturwissenschaft)
k.einert@uni-koeln.de 470-2902 1.215 -
Eisermann, Tobias
(Dr., Literaturwissenschaft)
teiserma@uni-koeln.de 470-4672/-2833 1.217 oder Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A04 Freitag 16-16.45 h in 1.217 (nicht 5.6.)
Eiwen, Daniel
(Dr., HaF Rumän.)
deiwen@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Farella, Raffaele
(Dr. (I), Fachdidaktik Ital.)
rfarella@uni-koeln.de 470-3009 2.307 Freitag ab 19.15 h
Förderer, Mercedes
(Lektorin Span.)
mfoerder@uni-koeln.de 470-3016 1.316 -
Fontana, Alessio
(dott., Literaturwissenschaft; Ital. Schreibbetreuung & Rhetorik)
a.fontana@uni-koeln.de 470-3015 1.221 -(für Fremdsprachige Schreibbetreuung und Rhetorik-Training siehe unter Studium)
Friederichs, Norbert
(Dr., HaF Franz.)
nfrieder@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Gallerani, Irene
(Lektorin Ital.)
igallera@uni-koeln.de 470-3015 1.221 -
García García, Marco
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
marco.garcia@uni-koeln.de 470-4821 2.310 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Gausepohl, Josina
(Sprachwissenschaft)
Homepage
josina.gausepohl@uni-koeln.de 470-7285 2.305 Mittwoch 11-12 h
Gralle, Jonas
(Literaturwissenschaft)
jgralle@uni-koeln.de 470-4672/-2833 1.217 oder Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A04 Mittwoch ab 12 h (Anmeldung per Email) - nicht 6.5., 3.6. und 1.7.
Grimm, Claudia
(Anerkennung Wechsler)
cgrimm3@uni-koeln.de 470-3010 1.314 Online-Anmeldung zur Sprechstunde (i.d.R. Mo. 9.45-11.45 h, Mi. 14-16 h
Grimm, Claudia
(Geschäftszimmer)
claudia.grimm@uni-koeln.de 470-2247 1.317 Di.-Fr. 9.30-12.30 h
Grouas-Luxen, Florence
(HaF Franz.)
fgrouasl@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Grutschus, Anke
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
grutschus.anke@uni-koeln.de 470-4263 1.309 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Guerra Costa, Anna
(Lektorin Katal.)
aguerrac@uni-koeln.de 470-6138 1.306 nach Vereinbarung
Hamlaoui, Fatima
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
fhamlaou@uni-koeln.de 470-7285/-3018 2.305 per Email
Herrera-Fuentes, Adrián
(Lekor Span.)
herreraa@uni-koeln.de 470-3016 1.316 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Herrera-Hillebrecht, Erika
(Span. Rhetorik)
eherrera@uni-koeln.de - - siehe Rhetorik-Training unter Studium
Homann, Florian
(Literaturwissenschaft)
fhomann@uni-koeln.de 470-2831 1.310 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Iken, Sebastião
(Dr., Sprachwissenschaft)
sebastiao.iken@uni-koeln.de 470-1313 Prüfungsamt PhilFak per Email
Imbach, Werner
(Dr., Fachdidaktik Span.)
Homepage
werner.imbach@uni-koeln.de 470-3009 2.307 -
Imhof, Maria
(Dr., Literaturwissenschaft)
maria.imhof@uni-koeln.de 470-4262 1.311 Montag 16-17 h
Jakob, Juri
(Dr., Literaturwissenschaft)
jjakob1@uni-koeln.de 470-3008 1.305 -
Kablitz, Andreas
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
kablitz.a@uni-koeln.de 470-2836 Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A02 Montag ab 17.30 h
Kleibert, Katja
(Bescheinigungen;
Learning Agreement und Anerkennung outgoings französischsprachige Länder)
katja.kleibert@uni-koeln.de 470-3010 1.314 Online-Anmeldung zur Sprechstunde (Di-Fr 9-11.30 h)
Klimant, Petra
(Span.)
pklimant@uni-koeln.de - - per Email
König, Bernhard
(Prof. emeritus, Dr., Literaturwissenschaft)
b.koenig@uni-koeln.de - 1.309 -
Kramb, Miguel
(Dipl.-Bibl. Petrarca-Institut)
miguel.kramb@uni-koeln.de 470-6688 Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A11 -
Kroll, Katharina
(Sprachwissenschaft ERL)
Homepage
kkroll@uni-koeln.de 470-3012 Richard-Strauss-Str. 2 Raum 0.A04 -
Kuhl, Ina
(Dr., Fachdidaktik)
ina.kuhl@uni-koeln.de 470-3007 2.311 Freitag 11-12 h
Lhafi, Sandra
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
slhafi@uni-koeln.de 470-7087 1.008 Mi 16-17.30 h (Anmeldung per Email)
Links, Frank Reza
(Literaturwissenschaft)
Homepage
flinks@uni-koeln.de 470-6138 1.306 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Loureiro-Galmbacher, Fabienne
(Sprachwissenschaft)
floureir@uni-koeln.de 470-2831 1.310 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Loy, Benjamin
(Literaturwissenschaft)
bloy@uni-koeln.de 470-3005 1.222 Dienstag 13-14 h
Malfitani Ludwig, Hortensia
(Span. Schreibbetreuung)
hmalfita@uni-koeln.de - - siehe Fremdsprachige Schreibbetreuung unter Studium
Martins, Alexandre
(Dr., Literaturwissenschaft)
a.martins@uni-koeln.de 470-3008 1.305 Donnerstag 10-11 h
de Medeiros Silva, Beatriz
(Lektorin Port.)
bmedeiro@uni-koeln.de 470-3006 1.216 -
Merkamp, Suja-Era
(Fachdidaktik Franz.)
smerkamp@uni-koeln.de 470-3009 2.307 Donnerstag 15-16 h
Michel, Andreas
(PD Dr., Sprachwissenschaft)
amichel0@uni-koeln.de 470-3413 2.309 Freitag 10-11.30 h
Moehlinger, Frédérique
(Franz. Schreibbetreuung)
f.moehlinger@uni-koeln.de - - siehe Fremdsprachige Schreibbetreuung unter Studium
Mohr, Martina
(Sekretariat Prof. Becker und Prof. Nitsch)
Homepage
(PAD sowie Learning Agreement und Anerkennung outgoings spanischsprachige Länder)
martina.mohr@uni-koeln.de 470-2267 2.312 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Moreira da Silva Júnior, Albertino
(Lektor Port.)
amoreira@uni-koeln.de 470-3006 1.216 Dienstag 12-13 h
Müller, Gesine
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
gesine.mueller@uni-koeln.de 470-2834 1.313 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Muranyi, Heike
(Literaturwissenschaft)
- 470-2902 1.215 -
Niemeyer, Katharina
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
katharina.niemeyer@uni-koeln.de 470-3013 2.308 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Nitsch, Wolfram
(Prof. Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
wolfram.nitsch@uni-koeln.de 470-2291 1.312 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Noirhomme, Christine
(HaF Franz., Franz. Rhetorik)
cnoirhom@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung (für Rhetorik-Training siehe unter Studium)
Pešková, Andrea
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
apeskova@uni-koeln.de 470-3018 2.305 Dienstag 14.30-15.30 (Anmeldung per Email)
Pötters, Wilhelm
(Prof. a.D. Dr., Sprachwissenschaft)
wpoette0@uni-koeln.de 470-4598 1.309 Freitag ab 18 h
Posio, Pekka
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
pekka.posio@uni-koeln.de 470-2902 1.215 -
Pousset, Sylvain
(Franz.)
spousset@uni-koeln.de 470-2448 1.315 -
Pütz, Wolfgang
(Dr., Fachdidaktik Franz.)
Homepage
wpuetz@uni-koeln.de 470-3009 2.307 Dienstag 11-12 h
Reinders-Lörks, Marita
(Dipl.-Bibl.)
amr15@uni-koeln.de 470-2835 1.004 -
Regn, Gerhard
(Honorar-Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
gregn@uni-koeln.de - Petrarca-Institut per Email
Rescigno, Ramona
(Sprachwissenschaft)
rrescign@uni-koeln.de 470- - -
Ritter, Daniel
(Literaturwissenschaft)
dritter1@uni-koeln.de 470-6138 1.306 per Email
Roellenbleck, Georg
(Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
- 470-4263 1.309 -
Röntgen, Karl-Heinz
(Dr., Sprachwissenschaft, Geschäftsführung)
roentgen@uni-koeln.de 470-4227/-2831 1.308 Mittwoch ab 10 h in 1.310
Rüth, Axel
(PD Dr., Literaturwissenschaft)
Homepage
(Erasmus-Bewerbungen Frankreich und Italien;
Learning Agreement und Anerkennung outgoings Italien)
axel.rueth@uni-koeln.de 470-3017/-1286 1.220; oder Richard-Strauss-Str. 2 Raum -1.A03 Montag 12-13 h in 1.220
Ruiz Rosas, Teresa
(HaF Span.)
ruizrost@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Same, Fahime
(Sprachwissenschaft)
Homepage
f.same@uni-koeln.de 470-5215 1.218 -
Schon, Rosemarie
(Bibl.aufsicht)
rschon3@uni-koeln.de 470-6546 Bibl. -
Schotsch, Marion
(Literaturwissenschaft)
mschotsc@uni-koeln.de 470-3005 1.222 -
Schüler, Gerda
(Dr., Literaturwissenschaft)
- 470-4263 1.309 Montag 11-12 h
Schwellenbach, Sarah
(Sprachwissenschaft)
Homepage
sarah.schwellenbach@uni-koeln.de 470-2838 2.315 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Schwieres, Janine
(Sprachwissenschaft)
- 470-6859 Aachener Str. 209 Raum 402 -
Serrano, Margarita
(Span.)
mserrano@uni-koeln.de - - per Email
Sferruzza, Alice
(Ital.)
asferruz@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
Siepmann, Helmut
(Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
helmut.siepmann@uni-koeln.de 470-2447 3.226 Dienstag 11.30-12.30 h
Söffner, Jan
(PD DR., Literaturwissenschaft)
Homepage
jsoeffn0@uni-koeln.de - - -
Suriani, Elisa
(Lektorin Ital.)
e.suriani@uni-koeln.de 470-3015 1.221 per Email
Talos, Ion
(Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
talos.ion@gmail.com 470-4598 1.309 per Email
Torres, Maria Victoria
(Lektorin Span.)
mtorres@uni-koeln.de 470-3016 1.316 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Uth, Melanie
(Dr., Sprachwissenschaft)
Homepage
melanie.uth@uni-koeln.de 470-2838 2.315 Online-Anmeldung zur Sprechstunde
Verroul, Edmont
(HaF Franz.)
everroul@uni-koeln.de - - nach der Veranstaltung
von Stein, Juana
(Literaturwissenschaft)
juana.von-stein@uni-koeln.de 470-5215 1.218 -
Wentzlaff-Eggebert, Christian
(Prof. a.D. Dr., Literaturwissenschaft)
christian.wentzlaff@uni-koeln.de 470-4263 1.309 nach Vereinbarung
Werle, Peter
(PD Dr., Literaturwissenschaft)
peter.werle@uni-koeln.de 470-3017 1.220 Montag 11-12 h
Wienen, Ursula
(Prof. Dr., Sprachwissenschaft)
uwienen@uni-koeln.de - - per Email
Willems, Aline
(Dr., Fachdidaktik)
Homepage
awillem1@uni-koeln.de 470-3191 Institut für Slavistik, Weyertal 137 Raum 2.4 per Email
Zelinsky, Zeno
(Literaturwissenschaft)
zeno.zelinsky@uni-koeln.de 470-4262 1.311 Online-Anmeldung zur Sprechstunde